硬式テニス部  
活動時間・活動場所

練習時間

   平日…(木曜日以外)16:00 から 18:00 まで
        ※木曜日は自主練習
   土曜… 午前練習   9:00 から 12:00 まで
 
   ※練習試合等は別途


活動場所
 テニスコート テニス部専用2面

 
部員
 男子15名(3年生:3名、2年生:4名、1年生:8名)

 女子 2名(3年生:1名、       1年生:1名)

主な大会実績
令和2年度
 新人大会西部地区予選 (男子シングルス)  4回戦2名、2回戦3名
                        コンソレ1ラウンド2名
            (男子ダブルス)   2回戦4組、1回戦1組
            (女子シングルス)  

平成31年度
 学校総合体育大会西部地区予選 (男子シングルス) 3回戦3名、2回戦2名、1回戦4名
                (男子ダブルス)  4回戦1組、3回戦1組、2回戦5組
                (女子シングルス) 3回戦1名

                 団体戦県大会出場決定
 関東高校埼玉県予選会(団体戦) 2回戦(県ベスト32)
 新人大会西部地区予選 (男子シングルス)  4回戦2名(ブロック4位)、1回戦5名
            (男子ダブルス)   4回戦1組、2回戦2組
            (女子シングルス)  4回戦1名
(ブロック3位)
             男子シングルス2名・女子シングルス1名 2次予選出場決定
 新人大会西部地区2次予選 (男子シングルス) 3回戦1名(西部地区49位)、2回戦1名
              (女子シングルス) 2回戦1名(西部地区31位)
               女子シングルス1名 県大会出場決定
 新人大会西部地区予選会(団体戦)ブロック決勝
 川越市民大会(男子シングルス) 1回戦3名
       (男子ダブルス)  3回戦2組
       (女子シングルス) 4回戦1名(ベスト32位)
 西部地区新人大会団体戦 Aトーナメント Ⅱ部6位
             Bトーナメント ブロック4位
 とんぼカップ(ダブルス)本選出場 
男子Ⅰ部3位1組、男子Ⅱ部3回戦1組
 埼玉県国公立大会(団体戦)   1回戦
 
 
平成30年度
 学校総合体育大会西部地区予選  個人戦3回戦
                 団体戦ブロック決勝
 埼玉県国公立大会(団体戦)   県ベスト16
 新人大会西部地区予選 (男子シングルス)  3回戦3名、2回戦1名、1回戦6名
            (男子ダブルス)   3回戦1組、2回戦6組、1回戦2組
            (女子シングルス)  3回戦1名
 新人大会西部地区予選会(団体戦)ブロック決勝
 川越市民大会(男子シングルス) 1回戦3名
       (男子ダブルス)  3回戦2組、2回戦3組、1回戦3組
       (女子シングルス) 3回戦1名
 西部地区新人大会団体戦 Aトーナメント Ⅱ部5位
                  B・Cトーナメント 川西B、川西C、川西D:ブロック4位

 とんぼカップ(シングルス)本選出場 男子Ⅰ部3回戦1名・1回戦1名、男子Ⅱ部1回戦3名
                   女子Ⅰ部1回戦1名
 
平成29年度
 学校総合体育大会西部地区予選  個人戦3回戦
 新人大会西部地区予選      個人戦4回戦
                 団体戦ブロック1位

平成28年度
 学校総合体育大会西部地区予選  個人戦3回戦
硬式テニス部日誌

硬式テニス部紹介

硬式テニス部 西部地区新人大会 結果

硬式テニス部 西部地区新人大会 結果報告
           9月5・6・19日 西部地区各学校
 男子シングルス 4回戦2名、2回戦3名
          コンソレ1ラウンド2名
 男子ダブルス  2回戦4組、1回戦1組
 女子シングルス 

0

硬式テニス部 西部地区新人大会(2次予選)結果

硬式テニス部 西部地区新人大会(2次予選) 結果報告
          9月7・9日 立教新座高校・智光山公園テニスコート
 男子シングルス 3回戦1名(西部地区49位)、2回戦1名
 女子シングルス 2回戦1名(西部地区31位)

女子シングルス1名 県大会出場決定
0

硬式テニス部 西部地区新人大会(1次予選) 結果

硬式テニス部 西部地区新人大会(1次予選) 結果報告
           8月17・18日 西部地区各学校・公園テニスコート
 男子シングルス 4回戦(準決勝)2名(ブロック4位)、1回戦5名
 男子ダブルス  4回戦1組、2回戦2組
 女子シングルス 4回戦(準決勝)1名(ブロック3位)

男子シングルス2名・女子シングルス1名 2次予選出場決定

0

H31年度関東高等学校埼玉県西部地区予選会(団体戦) 結果

硬式テニス部 関東高校埼玉県西部地区予選会(団体戦) 結果報告
                     4月28日 狭山市智光山公園
 一回戦 対 入間向陽2-1勝ち
 二回戦 対 細田学園3-0勝ち

 5月11日関東大会埼玉県予選(県大会)出場決定
0