硬式テニス部  
お知らせ

部活動体験について

実施日時:7月28日(水) 9:00~12:00

     8月10日(火)、8月24日(火)は緊急事態宣言の発令に伴う、感染症拡大防止

     の観点から中止となりました。

持ち物:テニスシューズ、運動のできる服装、飲み物、ラケット(あれば)

活動時間・活動場所

練習時間

   平日…(水曜日以外)16:00 から 18:00 まで
        ※水曜日は自主練習
   土曜… 午前練習   9:00 から 12:00 まで
 
   ※練習試合等は別途


活動場所
 テニスコート テニス部専用2面

 
部員
 男子15名(3年生:4名、2年生:6名、1年生:5名)

 女子 2名(              1年生:2名)

主な大会実績
令和3年度
 学校総合体育大会西部地区予選 (男子シングルス) 3回戦1名、2回戦4名、1回戦3名
                (男子ダブルス)  2回戦2組、1回戦3組
                 団体戦県大会出場決定
 関東高等学校埼玉県予選会(団体戦) 1回戦
 新人大会西部地区予選 (男子シングルス)  2回戦2名、1回戦6名
            (男子ダブルス)   3回戦1組、1回戦4組
            (女子シングルス)  決勝戦1名(ブロック2位)、2回戦1名
            (女子ダブルス)   準決勝戦1組(ブロック4位)
             女子シングルス1名、ダブルス1組 2次予選出場決定
 新人大会西部地区2次予選 (女子シングルス) 2回戦1名(西部地区30位)
              (女子ダブルス)  1回戦1組
               女子シングルス1名 県大会出場決定
 埼玉県高校新人大会 (女子シングルス) 1回戦1名
 新人大会西部地区予選会(団体戦) 1回戦 本校 5-0 狭山ヶ丘高校
                  2回戦(ブロック決勝) 本校 2-3 西武台高校

令和2年度
 新人大会西部地区予選 (男子シングルス)  4回戦2名、2回戦3名
                        コンソレ1ラウンド2名
            (男子ダブルス)   2回戦4組、1回戦1組
            (女子シングルス)  
 新人大会西部地区予選会(団体戦)ブロック決勝
 
平成31年度
 学校総合体育大会西部地区予選 (男子シングルス) 3回戦3名、2回戦2名、1回戦4名
                (男子ダブルス)  4回戦1組、3回戦1組、2回戦5組
                (女子シングルス) 3回戦1名

                 団体戦県大会出場決定
 関東高校埼玉県予選会(団体戦) 2回戦(県ベスト32)
 新人大会西部地区予選 (男子シングルス)  4回戦2名(ブロック4位)、1回戦5名
            (男子ダブルス)   4回戦1組、2回戦2組
            (女子シングルス)  4回戦1名
(ブロック3位)
             男子シングルス2名・女子シングルス1名 2次予選出場決定
 新人大会西部地区2次予選 (男子シングルス) 3回戦1名(西部地区49位)、2回戦1名
              (女子シングルス) 2回戦1名(西部地区31位)
               女子シングルス1名 県大会出場決定
 新人大会西部地区予選会(団体戦)ブロック決勝
 川越市民大会(男子シングルス) 1回戦3名
       (男子ダブルス)  3回戦2組
       (女子シングルス) 4回戦1名(ベスト32位)
 西部地区新人大会団体戦 Aトーナメント Ⅱ部6位
             Bトーナメント ブロック4位
 とんぼカップ(ダブルス)本選出場 
男子Ⅰ部3位1組、男子Ⅱ部3回戦1組
 埼玉県国公立大会(団体戦)   1回戦
 
 
平成30年度
 学校総合体育大会西部地区予選  個人戦3回戦
                 団体戦ブロック決勝
 埼玉県国公立大会(団体戦)   県ベスト16
 新人大会西部地区予選 (男子シングルス)  3回戦3名、2回戦1名、1回戦6名
            (男子ダブルス)   3回戦1組、2回戦6組、1回戦2組
            (女子シングルス)  3回戦1名
 新人大会西部地区予選会(団体戦)ブロック決勝
 川越市民大会(男子シングルス) 1回戦3名
       (男子ダブルス)  3回戦2組、2回戦3組、1回戦3組
       (女子シングルス) 3回戦1名
 西部地区新人大会団体戦 Aトーナメント Ⅱ部5位
                  B・Cトーナメント 川西B、川西C、川西D:ブロック4位

 とんぼカップ(シングルス)本選出場 男子Ⅰ部3回戦1名・1回戦1名、男子Ⅱ部1回戦3名
                   女子Ⅰ部1回戦1名
 
平成29年度
 学校総合体育大会西部地区予選  個人戦3回戦
 新人大会西部地区予選      個人戦4回戦
                 団体戦ブロック1位

平成28年度
 学校総合体育大会西部地区予選  個人戦3回戦
硬式テニス部日誌

硬式テニス部紹介

硬式テニス部 西部地区新人大会(団体戦)結果

硬式テニス部 新人大会西部地区予選会(団体戦) 結果報告
                        10月2日 朝霞西高校テニスコート

1回戦 本校 5-0 狭山ヶ丘高校
2回戦(ブロック決勝) 本校 2-3 西武台高校

0

硬式テニス部 西部地区新人大会(2次予選)結果

硬式テニス部 西部地区新人大会(2次予選) 結果報告
               9月6・11・12日 入間市運動公園・所沢中央高校・埼玉平成高校テニスコート


 女子シングルス 2回戦1名(西部地区30位)
 女子ダブルス  1回戦1組
 
女子シングルス1名 県大会出場決定

0

硬式テニス部 西部地区新人大会(1次予選) 結果

硬式テニス部 西部地区新人大会(1次予選) 結果報告
                      8月17~20日 西部地区各学校・公園テニスコート

 男子シングルス 2回戦2名、1回戦6名
 男子ダブルス  3回戦1組、1回戦4組
 女子シングルス 決勝戦1名(ブロック2位)、2回戦1名
 女子ダブルス  準決勝戦1組(ブロック4位)

女子シングルス1名、ダブルス1組 2次予選出場決定

0

硬式テニス部 関東高校埼玉県西部地区予選会(団体戦) 結果

硬式テニス部 関東高等学校埼玉県西部地区予選会(団体戦) 結果報告
                             5月2日 所沢北高校
 一回戦 川越西 2-1 飯能
 二回戦 川越西 2-1 秀明

 5月15日関東大会埼玉県予選(県大会)出場決定

0

硬式テニス部 学校総合体育大会西部地区予選会 結果報告

硬式テニス部 学校総合体育大会西部地区予選会 結果報告
                       4月17・18・19日 西部地区各学校
 男子シングルス 3回戦1名、2回戦4名、1回戦3名
 男子ダブルス  2回戦2組、1回戦3組

0

硬式テニス部 西部地区新人大会(団体戦)結果

硬式テニス部 新人大会西部地区予選会(団体戦) 結果報告
                        9月27日 朝霞西高校テニスコート

1回戦 本校 3-2 富士見高校
2回戦(ブロック決勝) 本校 0-3 和光国際高校

0

硬式テニス部 西部地区新人大会 結果

硬式テニス部 西部地区新人大会 結果報告
                9月5・6・19日 西部地区各学校
 男子シングルス 4回戦2名、2回戦3名
          コンソレ1ラウンド2名
 男子ダブルス  2回戦4組、1回戦1組
 女子シングルス 

0

硬式テニス部 西部地区新人大会(2次予選)結果

硬式テニス部 西部地区新人大会(2次予選) 結果報告
                      9月7・9日 立教新座高校・智光山公園テニスコート

 男子シングルス 3回戦1名(西部地区49位)、2回戦1名
 女子シングルス 2回戦1名(西部地区31位)
 
女子シングルス1名 県大会出場決定
0

硬式テニス部 西部地区新人大会(1次予選) 結果

硬式テニス部 西部地区新人大会(1次予選) 結果報告
                      8月17・18日 西部地区各学校・公園テニスコート
 男子シングルス 4回戦(準決勝)2名(ブロック4位)、1回戦5名
 男子ダブルス  4回戦1組、2回戦2組

 女子シングルス 4回戦(準決勝)1名(ブロック3位)
 
男子シングルス2名・女子シングルス1名 2次予選出場決定
 
0