学校からのお知らせ

お祝い 空手道部・女子ソフトテニス部 関東大会出場

空手道部と女子ソフトテニス部が関東大会に出場します。出場に先立ち、放送による壮行会を行いました。校長による激励の言葉に続き、出場生徒による力強い決意表明がありました。

以下の日程で出場します。原則無観客となりますが、応援よろしくお願いします。

【空手道部】関東高等学校空手道大会(男子団体組手)

 6月13日(日)千葉県成田市

 出場選手:3年奥野瑠斗・倉元快維、2年大野悠・飼手陸斗・及川莉央

【女子ソフトテニス部】関東ソフトテニス選手権大会

 5月29日(土)~30日(日)彩の国くまがやドーム

 出場選手:3年佐々木夏実・森澤優希

 

年度末表彰等対象者

 3月24日、3学期終業式に先立って表彰(紹介のみ)を行いましたので、以下に紹介いたします。

〇2021年度全日本ユースナショナルチームメンバー選考会

  第3位 吉原 正明(2年) ※全日本代表メンバーになりました

〇実用英語検定2級合格  佐々木 夏実(2年)

〇漢字検定2級合格  有田 萌(2年)   佐島 有哉(2年)

〇富士山書き初め2021  

  特選  鈴木 咲良(1年)  高荷 七彩(2年)  森田 雛乃(2年)  長嶋 美結(3年)

〇令和3年(第73回)書き初め中央展覧会(県展)

  推薦賞  森田 雛乃

  特選賞  牧野 花香(1年)  鈴木 咲良  丸茂 莉夏(1年)  上岡 麗未(2年)

〇第42回ふれあい書道展

  特選  小野 幸音(1年)  丸茂 莉夏  関根 朋香(2年)  森田 雛乃

 以上おめでとうございます。

  

三年生を送る会

2月12日(金)に生徒会主催の「三年生を送る会」が開催されました。(生徒会ページに関連記事)

その中で「教員の出し物」がありましたが、その前半部分に三年生保護者からのサプライズプレゼントとして9人のプロダンサーによるモブダンスのショーが披露されました。

その後、三学年の教員団による「鬼滅の刃」の劇が披露され、最後にプロダンサーの指導によるダンスをダンサーの皆さんと一緒に踊り、3年生の卒業を祝福しました。

また、1・2年生は3年生の教室をきれいに装飾することによって、卒業をお祝いしました。(生徒会ページに写真あり)

分野系統別進路説明会を開催

 12月21日に、第2学年の生徒を対象とした「分野系統別説明会」を開催しました。来年の進路決定に向けて、自分の興味ある分野の説明を聴き、進路希望先への知識や理解を深め、進路意識を高めることを目標としています。四年生大学 8、短大 1、専門学校 21、民間就職 1、公務員 1の計32のブースに分かれ、それぞれ講師の方から進路決定に役立つ貴重なお話をしていただきました。

     

     

女子バドミントン部県新人大会団体戦でベスト8

 11月16日に上尾運動公園体育館において、県高等学校バドミントン新人大会の団体戦が行われました。この大会において、本校は不動岡高校を3-2で下し、準々決勝に駒を進めました。準々決勝は惜しくも早大本庄に敗れましたが、見事にベスト8入りを果たしました。今後の活躍を期待します。

吉原正明さんが全日本新人ボウリング選手権にて4位

 11月13日~15日に兵庫県の「神戸六甲ボウル」にて、「第53回全日本新人ボウリング選手権」が開催されました。この大会の少年の部 男子個人戦において本校2年の 吉原正明 さんが見事に4位入賞を果たしました。おめでとうございます。

オルフェス(THE ALTERNA FESTIVAL)を開催

 11月15日(日)に中止となった文化祭の代替企画として文化部の発表を中心としたオルフェスを開催しました。中庭を中心に、ギター部、ダンス部、吹奏楽部、軽音楽同好会、有志によるダンス、美術部による発表や展示が行われました。当日、学校説明会を並行して実施していたため、在校生と保護者の他に、学校説明会に参加した中学生と保護者の皆様に見学していただきました。(生徒会ページに関連記事あり)

 中庭には1,2年生全員が協力して作成した8,800羽からなる『折り鶴アート』が飾られ、オルフェスを盛り上げました。

       

       

長嶋美結さんが読書感想文コンクールにて2年連続優秀賞受賞

 令和2年度 埼玉県高等学校読書感想文コンクールにおいて、本校3年 長嶋美結さんの作品が自由読書部門で優秀賞を受賞しました。昨年度に続いて2年連続の同賞受賞となります。おめでとうございます。

 今年度は最優秀賞に該当する作品がなく、優秀賞2作品のうちの一つに見事選出されました。長嶋さんの作品は、『明日もまた生きていこう』(横山友美佳著 株式会社マガジンハウス)の感想文です。

 横山友美佳さんは、女子バレーボール木村沙織選手の高校の後輩で、全日本代表メンバーにも選出され、活躍が期待されている選手でした。そんな彼女が18歳でがんを宣告され、21歳で亡くなるまでの壮絶な病との闘いを描いたのが、この本です。著書の中で彼女は、『健康でいることは当たり前なんかじゃない。健康で生きることはどれだけ難しくどれだけ素晴らしいことなのか。』『どんな理由があっても命を捨てることは許されない。命はどんなに尊いものか。どんなに手を伸ばしても届かない人がどれだけいるのか』『命を捨てるら私にください』と記しています。

 長嶋さんの感想文は、そんな彼女の想いを受けとめ、日々生きていられることに感謝の気持ちを忘れず、どんなに辛くても目標を見失わず生きていくことの大切さを訴えています。また、将来は自身が医療従事者として人々の心身共に健康な生活に寄与していきたいという思いがこもった作品に仕上がっています。

空手道部 宮﨑まひろさんが県大会3位入賞

 11月2日に上尾市の埼玉県立武道館で埼玉県高等学校空手道新人大会が開催されました。この大会において本校1年の宮﨑まひろさんが女子個人組手で見事3位入賞を果たしました。おめでとうございます。

【3年:家庭科「生活と福祉」】福祉の仕事「出張介護授業」(車いす体験)

10月27日(火)6限目に、3年生選択家庭科「生活と福祉」の授業で、埼玉県社会福祉協議会を講師にお招きし、福祉の仕事「出張介護授業」を行いました。

「福祉とは」から始まり、実際の現場で働く講師のお話を伺い、最後に生徒自身が介護される側と介護する側になり、「車いす体験」を行いました。

高齢者をはじめ、車いすを利用する人の立場になり、いかに安全に車いすを押すことができるか、そして、いかに安心して車いすに乗ってもらうことができるかについて、実習しました。

初めて扱う車いすに悪戦苦闘しながらも、困っている人にどのように声をかけたらいいのかそれぞれ考えて実習していました。最初は照れ気味に声を掛け合い介助していましたが、最後は笑顔で声をかけ、お互いの信頼関係が大切だと気づいた実習になりました。

【3年:家庭科「栄養」】日本料理体験実習

10月27日(火)5・6限目の3年選択家庭科「栄養」の授業で、武蔵野調理師専門学校の先生を講師にお招きし、「日本料理体験実習~プロの知識と技術を学ぶ・魚のおろし方~」が行われました。

今日は、「鰺フライ」と「鰺の南蛮漬け」、「鳥めし」と「かき玉椀」の調理実習でした。

講師の調理に対する豊かな知識と、華麗な包丁さばきに感動しつつ、実際に鰺を三枚に下ろすところから始まりました。

講師のアドバイスをもらいながら、恐る恐る鰺を下ろしている姿が印象的でした。初めて生の魚を調理する生徒も多い中、上手に捌くことができました。

校長も実習に参加し、最後はみんなでおいしくいただきました。

(講師の作った見本の鰺フライをいただきましたが、身がふっくらしており、プロの味に感動しました。)

書道展において多数の生徒が入選

書道部及び書道選択者が出品した以下の書道展で多数の生徒が入選しました。おめでとうございます。

『第44回学芸書道全国展』(東京学芸大学主催)

 硯心会 理事長賞  2年 上岡 麗未

 硯心会 奨励賞   3年 浅野 鈴葉

 特選  3年 井上 夏希  猪鼻 涼々

     2年 森田 雛乃  田辺 萌夏  高荷 七彩  関根 朋香

     

『第19回全国書道展』(岐阜女子大学主催)

 上位賞特別賞 奨励賞  3年 田淵 夏海  西田 華帆  浅野 鈴葉

             1年 鈴木 咲良

        特賞   3年 井上 夏希

             1年 丸茂 莉夏

 

女子バドミントン部西部支部大会準優勝

 9月7日、11日に所沢市民体育館で埼玉県高等学校バドミントン新人大会西部支部予選会が開催されました。この大会において女子バドミントン部は団体戦準優勝を果たしました。詳細は女子バドミントン部のページをご覧ください。

 県大会での活躍を期待します。

演劇部が地区発表会にて第1位

 9月20日、やまぶき会館にて埼玉県高等学校演劇連盟地区発表会が開催されました。この発表会にて本校演劇部は見事に第1位に輝きました。おめでとうございます。

女子ソフトテニス部が西部支部大会で団体3位入賞

 9月22日、智光山公園にて埼玉県高等学校ソフトテニス新人大会の西部支部予選会が開催されました。この大会の団体戦において、女子ソフトテニス部が第3位入賞を果たしました。県大会での活躍を期待します。

令和2年度同窓会総会の開催について

日時 令和2年9月13日(日)11:00から

   ※理事 10:30集合(事前準備)

会場 本校 2階大会議室

その他 ご来校の際は、公共交通機関の利用をお願いします。

陸上競技部 星名くんが西部支部大会やり投げで3位入賞

 8月11日に上尾運動公園陸上競技場で埼玉県高等学校陸上競技西部支部大会が開催されました。この大会において本校2年生の 星名 創那(ほしな きずな)くんがやり投げで第3位に入賞しました。おめでとうございます。

 今後の更なる活躍を期待します。

川越市社会福祉協議会ボランティア

本校の3年生を中心に、川越市社会福祉協議会のボランティアに参加しています。

今年は、新型コロナウイルス感染症の拡大により、自宅でできるボランティア体験となりました。

主に、社会貢献活動として、オリジナル手作りうちわや、手縫いのぞうきんなど、生徒の個性あふれる制作物を、老人福祉施設や保育園に届けました。

また、川越市社会福祉協議会の活動PR動画のナレーションを本校生徒が行いました。

ボランティア活動に積極的に参加する生徒が多いのも、本校の自慢の一つです。

プロモーション動画のナレーション うちわ ペットボトルの虫かごと折り紙メダル 

ナレーション吹き込み風景    手作りうちわ         ペットボトル虫かごと折り紙メダル

手縫いのぞうきん 魚型(ボタン練習用)

手縫いのぞうきん        魚型(ボタン練習用)

 

ドレスメーカー学院の先生による授業を実施

 7月29日、学校法人杉野学院 ドレスメーカー学院 アパレルデザイン科科長の須澤麻紀先生をお招きし、3年生の「ファッション造形基礎」の授業を実施しました。先生からファッションデザイン画作成の説明を受けた後、生徒たちは実際にデザイン画の作成に取り組みました。授業時間だけでは完成せず放課後の時間も活用し、生徒たちは真剣にデザイン画の作成に取り組みました。また、次年度に同授業を選択した2年生も放課後は加わり、ファッションデザイン画の作成を体験しました。