フォトアルバム
 
 女子ソフトテニス部
日誌

女子ソフトテニス部紹介

平成29年度 結果報告

〇新人戦 西部地区大会 団体戦(2017/9/16)
 西部地区ベスト8 県大会進出

〇新人戦 西部地区大会 個人戦(2017/9/11・9/13)
 佐々木 遙・月花 誌歩ペア ベスト32 県大会進出

〇西部リーグ 2部(2017/8/24)
 4勝0敗 第1位 1部リーグ昇格

〇埼玉県選手権 1次予選(2017/7/15)
 水野 亜美・森澤 菜津紀ペア ブロック2位
 吉田 美琴・佐々木 遥ペア  ブロックベスト4
 井上 七海・谷川 奈寿美ペア ブロックベスト4
 島村 暁・渡邉 怜ペア    ブロックベスト4

〇インターハイ予選県大会団体戦(2017/6/12)
  1回戦 ②ー1 越谷北高校
  2回戦 1ー② 川越南高校
  県ベスト16

〇関東大会予選県大会団体戦(2017/5/6)
  2回戦 ③-0 市立浦和高校
  3回戦 ②-1 南稜高校
  4回戦 0-② 川越女子高校
  県ベスト16
0

平成28年度 女子ソフトテニス部大会結果


〇新人戦 県大会 団体戦(2016/11/14)
 県ベスト8 県高校インドア大会および埼玉カップ 出場決定
   団体戦メンバー 清水まい、黒木笑菜、市川ちひろ、森澤奈津紀
           佐藤沙彩、谷川奈寿美、吉田美琴、佐々木遥

〇新人戦 県大会 個人戦(2016/11/12)
 清水まい・森澤奈津紀ペア 県ベスト32 

〇新人戦 西部地区大会 団体戦(2016/9/21)
 ベスト8 県大会進出

〇新人戦 西部地区大会 個人戦(2016/9/12、14)
 清水まい・黒木笑菜ペア ベスト16 県大会進出
 吉田美琴・佐々木遥ペア ベスト40 県大会進出

〇狭山市高校生大会(2016/8/5)
 清水まい・黒木笑菜ペア 優勝

〇埼玉県選手権 1次予選(2016/7/16)
 清水まい・黒木笑菜ペア ブロック1位 2次予選進出
 市川ちひろ・森澤奈津紀ペア ブロックベスト4
 福島明音・谷川奈寿美ペア ブロックベスト4

〇インターハイ予選 県大会 個人戦(2016/6/12)
 清水まい・黒木笑菜ペア 県ベスト64

〇関東大会予選 県大会 個人戦(2016/5/4)
 清水まい・黒木笑菜ペア 県ベスト32

〇関東大会予選 西部地区大会 個人戦(2016/4/24、25)
 清水まい・黒木笑菜ペア ベスト32 県大会進出
0

平成22年現在までの主な大会結果


         関東大会埼玉県西部地区予選

                   第3位 堀上愛・田澤里帆ペア

         関東大会埼玉県予選

                   団体戦 県ベスト32

                   個人戦 堀上愛・田澤里帆ペア ベスト64

         インターハイ埼玉県予選会

                   団体戦 県ベスト32

                   個人戦 堀上愛・田澤里帆ペア ベスト64

0

平成21年度おもな大会実績


    県北選手権大会

   個人戦             金森由香・迫田美咲  ベスト8

  学校総合体育大会(インターハイ県予選)

    個人戦             堀上 愛・田澤里帆  ベスト64

0

平成20年度おもな大会実績

 関東大会埼玉県予選会 
   (個人戦2008.5.5狭山智光山 団体戦5.6くまがや 5.10川口青木)

   個人戦       富永 美希・坂上真里奈 ペア

                 中原玲子・船木愛菜       ペア

                 金森由香・塩原優歩       ペア

                     3ペア県大会出場 惜しくも2回戦敗退

   団体戦     県大会ベスト8

                    川越西 ③-0 滑川総合

                    川越西 ②-1  熊谷女子

                    川越西 ②-1  国際学院

         準々決勝   川越西 0-②  志木

学校総合体育大会兼全国高校総体埼玉県予選会
 (個人戦2007.6.11 狭山智光山 団体戦6.16 大宮第2)

     個人戦      金森由香・塩原優歩       ペア     ベスト32

                     金森由香・塩原優歩  ④-1 栗田・工藤 (秩 父)

                     金森由香・塩原優歩  ④-2 伊藤・野口 (川口総合)

                     金森由香・塩原優歩  3-④ 池田・赤池 (松山女)

     団体戦     県大会ベスト16

                    川越西 ②-1浦和南

                    川越西  1-② 武蔵越生 

0

平成19年度おもな大会実績

関東大会埼玉県予選会
 (個人戦2007.5.9 大宮第2 団体戦5.6 くまがや)

 

   個人戦    栗原佐和子・福原ゆかりペア   ベスト8

 

               栗原・福原 ④-2 山下・斉藤 (春日部女)

 

               栗原・福原 ④-2 高橋・多賀谷(本庄第一)

 

               栗原・福原 ④-0 足立・山岸 (星 野)

 

               栗原・福原 ④-2 斉藤・中山 (埼玉平成)

 

               栗原・福原 2-④ 鈴木・佐怒賀(川口総合)

 

                                    関東大会出場権獲得

 

 
 
団体戦    県大会ベスト16

 

               川越西 ③-0 花咲徳栄

 

               川越西 ②-1 不動岡

 

               川越西 0-② 川口総合

 

 

 

関東高校ソフトテニス選手権大会    2007.6.3千葉県白子町)
   栗原佐和子・福原ゆかりペアが出場。惜しくも初戦敗退

 

            栗原・福原 3-④  橋本・生田 (実践女子・東京)

 

 

学校総合体育大会兼全国高校総体埼玉県予選会
 (個人戦2007.6.11 狭山智光山 団体戦6.16 大宮第2)

 

   個人戦    栗原佐和子・福原ゆかりペア    ベスト16

 

                 栗原・福原 ④-0 斉藤・瀬尾 (草加西)

 

                 栗原・福原 ④-1  田中・澁澤 (深谷商)

 

                 栗原・福原 ④-0  小原・柏    (大宮開成)

 

                 栗原・福原  2-④ 足立・山岸 (星 野) 

 

                  惜しくも決定戦で敗れ、全国大会出場はならず。

 

 

 

 団体戦     県大会ベスト16

 

                   川越西 ③-0 国際学院

 

                   川越西 0-② 埼玉平成

 

 

 

全日本ソフトテニス選手権大会埼玉県予選会
2007.6.17 上尾上平公園)

 

   栗原佐和子・福原ゆかりペア 第4位 
                      全国大会出場権獲得

 

 

 

全日本ソフトテニス選手権大会     2007.10.20 静岡県浜松市)

 

   栗原佐和子・福原ゆかりペア  3-⑤ 松山東雲女子大学

 

埼玉県高等学校ソフトテニス新人大会
  2007.11.13 大宮第2)

 

     団体戦    県大会第3位

 

                   川越西 ③-0 白岡

 

                   川越西 ③-0  久喜

 

                   川越西 ②-1 市立川口

 

         準々決勝 川越西 ②-0 星野

 

                    中原玲子・船木愛菜 ④-1 吉田・野口 

 

                    金森由香・塩原優歩 ④-2 坪内・稲岡

 

                    富永美希・坂上真里奈      宮崎・園尾

 

         準決勝    川越西 0-②  川口総合

 

 

 

     個人戦      宇佐見優・塩原優歩ペア ベスト64

 

 

 

埼玉県高等学校ソフトテニスインドア大会 
   2007.12.25 所沢市民体育館)

 

  団体戦     県大会ベスト8 

 

                    川越西 ③-0 不動岡

 

          準々決勝  川越西 0-②  深谷商

0