女子バドミントン部
お知らせ

 

年間スケジュール

 

 

4月

 

関東大会西部地区予選 団体戦 (中止)

 

5月

 

関東大会西部地区予選 個人戦 (中止)

 

7月

 

埼玉県会長杯シングルス大会 (中止)

 

8月

 

川越市民体育祭(延期) 個人戦

 

新人大会西部支部予選 個人戦

 

校内合宿(4~5泊) 中止

 

9月

 

新人大会西部地区予選 団体戦

 

12月

 

 

 

1月

 

西部地区新人大会   団体戦

 

2月

 

 

 

3月

 

埼玉県ダブルス大会  個人戦

 

 

 

校内合宿(4~5泊)

 

 

バドミントン日誌

女子バドミントン部

令和2年度埼玉県高等学校バドミントン新人大会について

団体戦西部支部予選会

9月7・11日、所沢市民体育館で試合をしました。選手含め12名までの参加と制限されている中、

応援も含め部員が一致団結して頑張りました。(本部運営の生徒含めお疲れ様でした。)

予選リーグ 第3ブロック第1位で通過

決勝トーナメント 準優勝

32校中第2位という輝かしい記録を残すことができました。

川西高校の部記録を調べないとわかりませんが、ここ30年間で新人大会団体戦第2位になったことは初快挙だと思います。コロナのこの時期、あまり練習がままならない状態の中みんなよく頑張りました。おめでとう。

0

3年生大会結果報告及び新人戦個人結果報告

 令和2年度埼玉県学校総合体育大会(高校の部夏季大会バドミントン競技)

5組出場し結果は以下の通りです。みんなよく頑張って良い試合をしていました。

 【8月11日】西部ブロック予選複1回戦~ベスト4順位決定、上尾運動公園体育館

今川茉優・松戸温組ブロック2位 吉田凛、森奎華組3回戦進出
福澄美咲・岡野伶菜組2回戦進出 大嶋涼音・松井理佳子組出場
熊谷莉子・遠藤陽花組出場

【8月15日】決勝トーナメント複1回戦~決勝、毎日興業アリーナ久喜

今川 茉優・松戸 温組2回戦出場(ベスト16位)

令和2年度埼玉県高等学校バドミントン新人大会 個人戦西部支部予選会

ダブルス6組シングルス8人出場し結果は以下の通りです。学年が変わっての初めての試合で、コロナウイルス感染症の影響であまり練習ができませんでしたがみんな頑張って良い試合をしていました。ダブルスでは県大会出場決定が3組あるのはもしかして川西始まって以来の出来事かも!?

ダブルス シングルス
田口哉海・川井里菜ベスト5位 松戸温ベスト4位
松戸温・千葉五月組ベスト7位 田口哉海ベスト7位
野崎菜々美・髙野莉来組ベスト16位 千葉五月ベスト32位
堀口彩花・平山理沙組2回戦進出 川井里菜3回戦進出
渡部ひなた・増田穂乃羽2回戦進出 野崎菜々美3回戦進出
伊藤祈笑・柳沢怜奈2回戦進出 平山理沙2回戦進出
  堀口彩花大会出場
  増田穂乃羽大会出場

0

部活再開

令和2年 6月22日から今年度の部活動が再開しました。

まだ、体育館で打ったのは2日間ですが、頑張って活動していきます。

現在3年生9人、2年生11人です。7月2日が1年生部の登録です。

当面の部の目標は、3年・・・8月にある3年生対象の学校総合体育大会で活躍すること

         2年・・・8月の新人大会で活躍すること

また、部員1人ひとり個々の目標をもって頑張ることです。

 これからまた、いろいろな記録を載せていこうと思います。

 

0

練習・大会

2月1日  森林公園で試走

  3日  持久走大会 部活順位3位

19日 埼玉県西部地区バドミントン新人大会 決勝リーグ

      三回戦目 志木

      D1中村 14-21  S津田 26-24  D2篠田 21-15

         一條 12-21           21-17      熊谷 15-21

                             19-21

5~8位決定戦

一回戦目 所沢北高校

D1中村 14-21  S津田 21-9   D2篠田 21-16

     一條 21-17        21-13      熊谷 21-19

   14-21

二回戦目 和光国際高校

D1篠田 21-16      S一條 21-18

     熊谷 21-18                  26-24

                        結果:5位

平成27年1月16日 埼玉県西部地区バドミントン新人大会予選会

      Aチーム

 一回戦目 ふじみ野高校

      D1津田 21-6    S篠田 21-9

           熊谷 21-14         21-10

      二回戦目 所沢西高校

      D1中村 10-21   S津田 21-16  D2熊谷 21-18

           一條 21-16          21-5     篠田  21-10

B1チーム

      一回戦目 川越女子高校

      那須・小川12-21 岩田2321 杉山・細田2112

      二回戦目 鶴ヶ島清風高校

      岩田・那須17-21  小川21-10  杉山・細田18-21

      B2チーム

      一回戦目 所沢北高校

      小川・板倉13-21  佐藤 11-21  早川・天沼21-19

      個人戦B

      岡部 821 秋草  石井 121 狭山ヶ丘   

      斉藤 921 新座総合 

      若江 2115 朝霞西   若江 1821 所沢

  

12月20日 川西で4西大会 坂戸西高校、所沢西高校、朝霞西高等、鶴ヶ島清風高校。

   21日 山村学園高校と練習試合  

   23日 川越女子高校と練習試合 

   27日 学校での部活2014年ラスト!

   28日 松山女子高校でダブルスの大会

11月1日 朝霞西高校、坂戸西高校、志木高校、和光国際高校、朝霞高校、

      メンバー:津田、中村、岩田、那須、篠田、熊谷、一條

   2日 秋草高校と練習試合 

   3日 川越南高校、坂戸高校と練習試合 

   4日 ヨネックスの講習会 津田&熊谷

   8日 新人大会県大会

      津田 1421 浦和北

      篠田 1521

 9日 県大会の本部

  15日 志木高校と練習試合 

  16日 所沢北高校と練習試合 

  22日 秋草学園と練習試合 

  23日 和光国際高校と練習試合 

  24日 所沢中央と練習試合 

  29日 所沢西高校と練習試合 

  30日 先輩たちと試合 

10月4日 埼玉県ジュニアバドミントン年齢別シングル大会 (15歳、16歳)

5日 埼玉県ジュニアバドミントン年齢別シングル大会 (15歳、16歳)

9月23日 霞が関西中学校と合同練習

28日 鶴ヶ島シャトルズと合同練習&試合

 

 

 

 

 

0